Конспект занятия по развитию речи звук е. Конспект занятия по развитию речи "Звук и буква С" план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему. Занятие по развитию речи

29.12.2023

Конспект занятия по развитию речи у детей 5-7 лет на тему "Звуки и буквы. Повторение"

Ликина Мария Сергеевна
Место работы: педагог дополнительного образования, МБУ ДО ЦРТ "Созвездие", г. Нижний Новгород
Тема открытого занятия «Звуки и буквы. Повторение».
Задачи : Закрепить полученные знания о звуках и буквах. Показать умение выделять гласный и согласный звук. Закрепить умение детей дифференцировать гласные, придающие мягкость и твердость согласному. Закрепить умение составлять слоги по схеме и составлять слова из слогов. Закрепить умение ставить ударение в словах и составлять предложения.
Материал : Карточки с гласными и согласными звуками. Карточки с синими и зелеными фишками. Карточки со слогами. Магнитная доска. Мультимедийная презентация на экране. Музыкальный центр и муз. записи.

Ход занятия:

Дети приглашаются в кабинет, оборудованный экраном, рассаживаются в произвольном порядке.
Педагог : Добрый день, ребята!
Ответы детей
Педагог : Скажите, пожалуйста, любите ли вы ходить в гости?
Ответы детей
Педагог: Здорово! И мы сегодня с вами отправимся в гости. В Королевство Звуков и Букв. И нас приветствует Королева Гласа
1 Слайд
Педагог : Ребята, давайте вспомним какие же гласные буквы мы знаем.
Ответы детей
2 слайд
Педагог: Совершенно верно. Но посмотрите, все буквы перепутались! Давайте поможем их разобрать!
Дети подходят к столу, на котором лежат вперемешку гласные и согласные буквы. Дети отбирают гласные.
Каждому учащемуся раздаются карточки с гласными буквами.
Педагог: Молодцы! Все правильно! Теперь дорогие буквы, вам необходимо построится в линеечку-справа от меня буквы, придающие твердость согласному, слева-мягкость.
Дети смотрят на буквы и выстраиваются по заданию.
3 слайд
Педагог : Здорово! Давайте посмотрим на экран в наше королевство. Синий домик-верно буквы собрались?
Ответы детей
Педагог: Зеленый домик-верно?
Ответы детей
Педагог: Да, все буквы по своим местам, по своим домикам. Теперь нам осталось их построить парами.
Педагог: Ребята, но ведь гласным буквам и звукам живется одним скучно, и мы с вами отправляемся снова в гости. Как вы думаете куда?
Ответы детей
Педагог: К королеве Согласе, в королевство согласных букв и звуков.
4 слайд
Педагог: А как гласные и согласные буквы дружат между собой?
Ответы детей
Педагог: Ребята, королева Согласа приготовила нам небольшое испытание. Что это появляется на экране?
5 слайд
Ответы детей
Педагог: Вам нужно составить слог по предложенной схеме. Смотрите на экран и составляйте слоги на доске.
Педагог: Вы отлично справились с заданием королевы Согласы!
А теперь давайте устроим прогулку. Вы будете «живыми» буквами, держите карточки перед собой и бегите гулять по полянке. Как только музыка остановится, вам нужно встать рядом с кем-либо и составить любой слог.
Дети играют, выполняя задание.
Педагог : После нашей прогулки королевы приготовили нам еще испытания.
6 слайд
Педагог: Ребята! Все слова рассыпались! Поможем их снова собрать?
Ответы детей

Педагог : Делимся на 2 команды. Одна подходит к этому столику, другая – к этому.
Вам корзиночка с рассыпаными словами, и –вам. А я вам даю маленькую подсказку- слов должно получится 5.
Команды готовы?
Ответы детей. Дети складывают слова из данных слогов.
Педагог : Проверяем?
Ответы детей
7 слайд
Педагог: Королевы очень рады, что вы справились с испытанием. Теперь они прислали нам красивые фотографии
8 слайд
Педагог : Какое это время года?
Ответы детей
Педагог : Только я никак не пойму, какую загадку оставили нам королевы?!
Может вы поможете разгадать?
Ответы детей
Педагог: Вот послушайте: одуванчик, лодка, ромашка, лето, каникулы, дерево.
Педагог читает слова с неверным ударением. Дети его исправляют.
Ответы детей
Педагог: Отлично! Все это у нас есть летом!
Ребята, а во что складываются слова?
Ответы детей
Педагог : Верно. С какой буквы начинается предложение?
Ответы детей
Педагог : А чем заканчивается?
Ответы детей
Педагог : Верно. Посмотрите на экран, королевы хотят нам что-то сказать…Давайте переставим слова и знаки так, чтобы получилось предложение.
Ответы детей
Педагог : Ребята! Вы просто замечательно потрудились. Королевы очень рады были таким находчивым и сообразительным гостям, как вы! Спасибо за работу!

Презентация на тему: Звуки и буквы. Повторение

Занятие по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи «Звуки Ш-Ж. В гостях у лесных жителей»

Хомяк Лариса Александровна, учитель-логопед МДОУ №13 г.Алексеевка, Белгородская область

Тема: Звуки Ш - Ж. В гостях у лесных жителей.

Цель:

  • Учить слухо - произносительной дифференциации звуков Ш-Ж.
  • Закрепить правильное произношение звуков Ш-Ж в слогах, словах,
  • предложениях.
  • Учить самостоятельно производить звуко - слоговой анализ слов.
  • Развивать слухо - речевую память.
  • Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Воспитывать желание говорить правильно.

Оборудование: Шапочки-жуки, игрушки (Еж, Мишка) , плоскостные фигурки (2 вазы, речка цветочная поляна, камушки, гусеница) ,

2 мольберта, маленькие мягкие подушечки (синие, зеленые, красные) , Колокольчики (бумажные и металлические) по количеству детей.

Содержание деятельности:

1. Организационный момент.

Ребята, мы сегодня с вами отправимся в очередное путешествие.

Закрываем глазки и представим, что мы летающие жуки. Сегодня мы с вами полетим в сказочный лесной бор. Открываем глаза и готовимся к полету. Как жужжат жуки?

(Дети изображают летающих, веселых жуков и жужжат. Логопед одевает на детей шапочки жуков.)

Вот мы и на сказочной поляне поляне. Закрываем глаза, превращаемся в ползущу. Как змея шипит?

(Дети, взяв друг друга за плечи, ходят по поляне, шипят.

2. Сравнение звуков.

(Поляна, цветы, Мишка, Еж, пеньки, речка, колокольчики.)

Полюбуйся, вот так чудо!

Мишка, еж, цветы, от куда?

В лес волшебный мы попали,

И не сколько не устали.

Цветы будем собирать,

И на вопросы отвечать.

Скажите, пожалуйста, дети, кто уже догадался с какими звуками мы будем играть на поляне?

(Ответы детей.)

Произнесем звук Ш, какой он? Почему? Что делают наши губки? Что делает наш язычок?

(Ответы детей.)

Дети, кто хочет произнести звук Ж и рассказать об этом звуке?

(Несколько детей произносят этот звук и дают ему характеристику) .

Молодцы, ребята, а теперь соберем красивые букеты из цветов.

(Дети срывают бумажные цветы колокольчики, а под ними находятся металлические) .

Играем в дидактическую игру «Позвони в колокольчик», цель этой игры определить звонкий и глухой звуки. Услышав от педагога повторяемые звуки звуки, в соответствии звонят в колокольчики.

3. Произнесение звуков в слогах.

Ребята, посмотрите какой быстрый ручеек! Как же нам перейти его, что бы попасть к лесным жителям?

(Ответы детей) .

А помогут нам в этом волшебные камни! Идти нужно осторожно, повторяя за мной волшебные слоги!

(Дети по одному шагают по камушкам, повторяя за логопедом слоги)

4. Произнесение звуков в словах и словосочетаниях.

(Обращаю внимание на то, что Ежонок и медведь - Мишка сидят на пенечках) .

Кто это, ребята?

(Ответы детей) .

Посмотрите, какие они нарядные, я открою вам секрет, наши лесные жители сегодня именинники! Ребята, а что дарят на день рождение?

(ответы детей) .

Правильно, подарки. Но ведь мы не приготовили их. Как же быть?

(Дети придумывают, рассуждают) .

А может, соберем им букеты из цветов?

(Дети соглашаются) .

Как вы думаете, ребята, если лес необычный, то и букеты должны быть какими...? Правильно необычные. Секрет в том, что нужно определить какой звук слышится в слове Мишка - Ж или Ш, а какой звук слышится в слове Еж Ж или Ш? И соответственно собрать букеты из красивых и необычных ромашек.

(На поляне ромашки - картинки с данными звуками) .

Кому подарим эту ромашку? Почему? И т. д.

(Дети отвечают на вопросы, собирают цветы-картинки и проговаривая крепят их на плоскостные вазы, которые находятся на мольбертах, рядом с лесными жителями) .

5. Развитие мелкой моторики.

(Обращаю внимание на то, что на поляне появилась гусеница Жу-Жа) .

Дорогие ребята, Жу-Жа тоже, хочет попасть на день рождение к нашим друзьям, но у нее развязались бантики на ее прекрасных животиках. Поможем ей? Завяжем бантики?

(Дети садятся на коврике шнуруют, завязывают бантики на животиках гусеницы) .

6. Произношение звуков в предложениях.

Вот подарили мы подарки, помогли гусенице стать привлекательной, красивой, а забыли сказать пожелания нашим именинникам. Сейчас подумаем и произнесем их. Но не забывайте и пожелания должны быть необычные, чтобы слышались в словах звуки, с которыми мы сегодня играем.

(Дети придумывают пожелания, помогаю детям наводящими вопросами)

Мишка, желаю тебе медовых шариков!

Мишка, желаю тебе жить долго!

Еж, желаю тебе купить штанишки на маленькие ножки.

Еж, желаю тебе вкусного шоколада.

Мишка желаю тебе вкусного мороженого...

Мишка желаю тебе дружить и не сердиться на лесных жителей...

7. Самостоятельный звуко - слоговой анализ.

(слова: жаба, шуба)

Ребята, а что это за разноцветные кубики на коврике у наших именинников? Спросим у Мишки?

(Дети задают вопросы Мишке, в это время логопед берет в руки Мишку и говорит, что он ему шепчет на ушко) .

Мишка говорит, что все жители леса ходят в детский сад, где было задано трудное задание и просит нас помочь. Поможем нашим друзьям?

(Ответы детей) .

Нужно из этих кубиков выложить звуковую схему слов. Мы сейчас постараемся и самостоятельно выложим схему слов.

(Дети выкладывают сидя на ковре схемы слов) .

8. Закрепление ранее полученных знаний.

Молодцы, а сейчас определим, правильно ли мы выложили схемы слов.

(Логопед задает вопросы по звуковой схеме) .

Сколько в слове слогов?

Какой первый слог?

Какой второй слог?

Сколько звуков в слове?

Сколько согласных звуков?

Сколько гласных звуков? Кубиком какого цвета обозначили звуки Ж и Ш. Почему?

(Логопед обращает внимание на то, чтобы дети отвечали полными предложениями.)

9. Итог занятия. Поощрение детей.

(Педагог предлагает детям с закрытыми глазами вспомнить путь, который был пройден. Каких лесных жителей встречали? и т. д.)

Вот и закончился наш путь,

Улыбнуться не забудь.

Веселились мы, играли,

И друзей мы выручали.

Хорошо в лесном Бору,

Превратимся в детвору.

(Логопед снимает с детей шапочки жуков) .

Тема : Звук [б - б"] и буква Б

воспитатель: Хакимова Наталья Михайловна,

МБДОУ города Тулуна «Центр развития ребенка – детский сад «Гармония»

Программное содержание: уточнить артикуляцию звуков [б - б"]; отличать твердый и мягкий звуки; научить звуко - слоговому анализу слов на примере слова булка; научить печатать слова и предложения с буквой б; научить подбирать однородные определения.

Материал

Демонстрационный: предметные картинки: белка, барабан, карточка с буквой Б, презентация «Буква Б», наглядный материал для игр, Том, Тим.

Раздаточный: индивидуальные зеркала, тетради, зеленые, синие, красные фишки, карандаши, раз­резные азбуки.

Образовательная область «Здоровье»

Проверка соблюдения правил рассаживания за столом, осанка,

Проведение физминутки.

Ход занятия:

I . Организационный момент

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.

На месте!

На месте!

II.Повторение пройденного материала(«Коммуникация», «Музыка»)

Послушайте музыку и угадайте сказочного героя (фрагмент из мультфильма «Приключения Буратино»

У отца он мальчик странный,
Необычный – деревянный.
Любит всё ж папаша сына.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
И зовется? (Буратино)

Всюду нос сует он длинный,
Вот только в школу он, друзья,
Попасть не смог.
И азбука есть у меня, но в том беда,
Что делать с ней не знаю я!

Поможем, ребята, Буратино разобраться с этой книгой.

Посмотрим, что за азбука такая, непростая.

Какие красивые в ней картинки.

Повторение гласных.

- Назовите буквы. Как мы называем эти звуки? Гласные звуки. Ещё раз назовите первый звук, последний.

Игра «Немые звуки»

Буратино слышал, что вы умеете играть в игру «Немые звуки». Давайте научим и его играть в эту игру. Звуки будет показывать Данил, а вы будьте внимательны. (Ребенок показывает артикуляцию гласных звуков, а дети произносят их вслух хором)

Выделение твердых и мягких согласных в словах.

Давайте посмотрим следующую страницу.

Ребята, давайте расскажем, что мы обозначаем такими кругами.

Показ красного круга.

Дети: Красный круг горит, значит, путь во рту открыт.
Нет преграды на пути – гласный звук ты назови.

- Ребята, давайте проверим. Вы запомнили гласные звуки? Назовите их.

Показ синего круга.

Дети: Синий семафор горит, значит, путь во рту закрыт.
Есть преграда на пути – согласный твёрдый назови.

Назовите слова, чтобы они начинались с твердого звука [м, н].

- Что мы обозначаем зелёным кругом.

Дети: Зелёный семафор горит, значит, путь во рту закрыт.
Есть преграда на пути – язычок как склон горы.
Согласный мягкий назови.

Теперь назовите слова, в названии которых первый звук согласный мягкий [м", н"].

- III . Знакомство со звуком

Отгадывание загадок. Выкладывание картинок.

Буратино вам хочет загадать загадки.

Дробь отбивает, шагать помогает. (Барабан)

Я скачу туда-сюда по деревьям ловко.

Не пустует никогда у меня кладовка. (Белка)

Скажите, какие звуки встречаются в названиях этих картинок? Правильно – звуки [б],[б’]. Сегодня на занятии мы с вами познакомимся со звуками [б], [б’] и познакомим с ними Буратино. Работа с зеркалами Определение характеристики звука [Б].

Звук [б] произносится с препятствием (ему мешают губы), значит это согласный звук, звонкий, бывает твердый или мягкий. Коля, расскажи Буратино про звук [Б]. (Дети самостоятельно дают характеристику звуку)

IV . Определение твердости и мягкости звуков

Игра «Кто внимательный»

Раз, два, три, четыре, пять – снова будем мы играть. Когда я назову согласный твердый звук[б], встанут друзья Тома, а когда – согласный мягкий звук [б’] встанут друзья Тима. Буратино посмотрит, кто самый внимательный из вас. Б, Б’, Б’, Б, Б, БЯ, БА, БЫ, БИ, АБ, БЕ, булка, белка, банан, болт, бинт)

V . Физминутка

Звучит фрагмент мультфильма «Приключение Буратино»

Танец «Буратино» (дети повторяют движения за педагогом)

VI . Составлении звуковой схемы слогов

А сейчас покажем Буратино, как мы умеем составлять звуковые схемы слогов. Из цветных фишек выложите слог АБ. Какой первый звук? Какого цвета выложим фишку? Какой второй звук? Почему положили красную фишку? Сколько всего звуков в слоге АБ (Аналогичная работа проходит со слогом БИ)

Потренируем язычок – проговорим чистоговорки/

Ба-ба-ба – балалайка, поиграй-ка!
Бя-бя-бя – веселить будем тебя!
Бу-бу-бу – сидит ворон на дубу,
Бе-бе-бе – он играет на трубе!
Бя-бя-бя- - трубы трубят,
Бу-бу-бу – они будят ребят!
Бу-бу-бу – бубны бубнят,
Бю-бю-бю – блюдца звенят!

VII . Знакомство с буквой Б

Что мы слышим, произносим? (звуки). Что мы видим, читаем, пишем? (буквы). Давайте все вместе повторим правило: Звук я слышу, произношу, Букву вижу, читаю, пишу. Звуки [Б[, [Б’] обозначаются на письме буквой Б. На что похожа буква Б? Из каких элементов состоит буква Б?

Показ шуточной буквы Б.

Показ видеоролика и презентации о букве Б.

VIII. Упражнения в чтении слогов с буквой «Б»

Буква Б подружилась с гласными буквами. Давайте посмотрим, что из этого получилось, и прочитаем слоги все вместе.

Ребята, а если мы соединим знакомые нам слоги и буквы, получится вкусное слово.

Игра «Летящие слова»

На карточке написаны знакомые слова, которые перед ними пролетают, дети должны прочитать знакомые слова.(Ни-на, ма –ма, Ан-на, ба-на-н)

IX .Работа в тетрадях

Заштрихуй букву Б.

X . Итог

С какими звуками мы сегодня познакомились? Какой буквой они обозначаются?

Что было интересно? Что было тяжело?

МБОУ ДОД « ДЮЦ ПРИОБСКИЙ»

Конспект

занятия по развитию речи

Тема: Звук «У». Буква У

Выполнила педагог

дополнительного образования Кожуховская С. В.

г. Бийск

Педагог Кожуховская Светлана Васильевна.

Возраст обучающихся 5 лет

Тема занятия : «Звук «У». Буква У

Цель: создать условия для совершенствования артикуляции и произношения гласного звука «у», его дифференциации, умение определять позицию звука в слове.

Задачи:

образовательные :

1) знакомство со звукам «у»;

2) учить выделять звук «у», в начале слова, в середине и на конце.

3) упражнять в изолированном произношении звуков «у», а также в сочетании с другими звуками и в словах;

4) Упражнять в умении делать звуковой анализ слова, упражнять в чтении.

развивающие:

1) способствовать развитию артикуляционного аппарата, фонематического

слуха (умение узнавать звук «у», дифференцировать его).

2) способствовать развитию мелкой моторики;

3) способствовать развитию памяти, внимания, мышления.

Воспитательные:

1) воспитывать доброе отношение к окружающим; интерес к предмету

2) воспитывать бережное отношение к учебным пособиям.

3) воспитывать умение слушать других.

Социализирующие:

Обеспечение психологического комфорта на занятии

Тип занятия: учебное (изучение и первичное закрепление новых знаний).

Форма проведения : занятие.

Методы обучения:

Оснащение занятия: Дидактический: изображение кота Леопольда, удочка, поплавок, 3 ведерка, силуэты рыбок с наклеенными картинками для д/и.

Раздаточный: фланелеграфы, фасоль, фишки красного цвета, буквы А и У.

1. Организационный момент.

Цель: мотивировать детей на включение в деятельность.

Задачи: 1)актуализировать знания детей о рыбалке;

2)способствовать развитию артикуляционного аппарата.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Да.

Рыбаки, рыболовы.

Рыбаками.

Удочку, поплавок, ведерко.

Без удочки.

- Ребята, у нас в гостях наш хороший знакомый кот Леопольд. Сегодня он идет на рыбалку и приглашает вас с собой. Вы согласны?

А как называют людей, занимающихся рыбной ловлей?

Значит, кем мы сегодня будем?

Прежде всего, нам нужно выбрать те предметы, которые необходимы для рыбалки. Что вы возьмете?

Без какого предмета нельзя поймать рыбу?

Послушайте, как я произнесу это слово. Какой звук вы слышите в начале слова?

С каким звуком сегодня мы будем знакомиться?

Примечание 1

Показываю картинки.

Произношу слово удочка.

2.Изучение нового материала.

Цель: знакомство со звуком «у», буквой «у».

Задачи: 1) способствовать развитию фонематического слуха, артикуляционного аппарата.

    способствовать развитию произвольного внимания, памяти.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети поворачиваются друг к другу произносят звук (У)

Вытягиваются в трубочку.

Нет преграды.

Гласный.

Красного.

Потому что гласные звуки обозначаем красным цветом.

Звук слышим и произносим, а букву пишем и видим.

Останавливаются.

Потягиваются, крутят головой.

Шагают на месте маршевым шагом.

Садятся на стульчики.

А сейчас встаньте парами, повернитесь друг к другу и произнесите звук (У)

Что происходит с губами?

Как выходит воздух?

Значит, какой это звук?

А вот и хозяин звука- Звуковичок. Какого он цвета?

Почему?

Звук обозначают буквой (У). А чем отличается звук от буквы?

А теперь пора отправляться в путь.

Мы шагаем дружно, бодро,

Вместе к речке мы идём,

Не спешим, не отстаём.

Нам пора передохнуть,

Потянулись и вздохнули,

Покрутили головой

И усталость вся долой.

Снова мы идём по лесу,

А вокруг - так интересно.

Отдохнуть пора, дружок,

Мы присядем на пенёк.

Показываю Звуковичок.

Физкультминутка.

Читаю стихи и показываю движения.

3. Практическая работа.

Цель: закрепить умение различать на слух звук «у», упражнять в умении находить местоположение звука в слове.

Задачи: 1) способствовать развитию фонематического слуха, артикуляционного аппарата;

2) способствовать развитию произвольной памяти, внимания.

3) способствовать развитию мелкой моторики;

Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Когда дети слышат звук [у], хлопают в ладоши.

Дети выходят по одному, берут рыбку, показывают детям и говорят где звук (У), в начале, середине или в конце слова. Кладут в нужное ведерко.

Выкладывают из фасоли на фланелеграфе букву У.

Вот мы и подошли к реке.

Ребята, кот Леопольд хочет посмотреть, какие вы внимательные. Сейчас мы поиграем в игру «Внимательные ушки».

Я буду называть звуки, а когда вы услышат звук [у], хлопнете в ладоши.

Молодцы!

А ловить мы сегодня будем необычную рыбу. На каждой рыбке нарисована картинка. Вам нужно определить, есть ли в названии предмета звук [у], где он расположен: в начале, в конце или в середине слова. Всех рыбок будем складывать в ведёрки.

- В первое - если звук в начале слова, во второе - если в середине слова, в третье -если в конце слова.

Ребята, у вас на столах стоят лоточки в которых лежит фасоль. Сейчас мы с вам выложим букву(У) из фасоли на фланелеграфе для кота Леопольда.

Молодцы, вы очень постарались, у вас получилась красивая буква У. Коту Леопольду очень нравиться.

Игра « Внимательные ушки».

Называю звуки: (А),(О),(И), (У), (О), (У), (И), (А), (У).

Приложение 2.

Ставлю три ведерка, раскладываю карточки-рыбки с картинками на столе.

Помогаю детям у которых не получается.

4.Закрепление учебного материала.

Цель: создать условия для закрепления полученных знаний.

Задачи: 1) способствовать закреплению умения различать звуки на слух;

2) упражнять в умении делать звуковой анализ слова, упражнять в чтении.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

АУ.

А.

Гласный.

Потому что мы его можем пропеть.

Красным.

Дети кладут перед собой красную фишку.

У.

Гласный.

Кладут вторую красную фишку.

Два.

Кладут под фишками буквы: (А), (У).

АУ.

- Леопольд любит путешествовать. Однажды он заблудился, стал звать на помощь.

Что произносят, если кто-то заблудился в лесу?

Послушайте ещё раз это слово.

Какой первый звук в этом слове?

Какой это звук?

Почему?

Каким цветом возьмём фишку, чтобы обозначить звук [а].

Положите перед собой красную фишку.

- Какой второй звук?

Какой это звук?

Положите вторую фишку.

Сколько всего звуков в этом слове?

- - У каждого звука есть верный друг - буква. Под каждой фишкой положите нужную букву.

А теперь прочитайте, какое слово мы составили.

Молодцы! Теперь кота Леопольда обязательно найдут.

Произношу слово АУ

Приложение 3.

5.Итог занятия.

Цель: Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии.

Задачи:1) создать ситуацию успеха.

2) способствовать развитию произвольной памяти.

Методы: словесные.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Со звуком (У).

Гласный.

Потому что его можно пропеть.

Красным.

С каким звуком мы сегодня познакомились?

Какой это звук?

Почему вы так думаете?

Каким цветом обозначаем гласные звуки?

Приложение № 3

Конспект занятия по развитию речи.

Тема: « Буква Г; звуки [г], [г`]».

(для детей подготовительной группы)

Цели:

обучающие: совершенствовать знания о звуках [г], [г`], умение проводить звуковой и слоговой анализ слов, формирование опыта чтения слогов;

развивающие : развивать связную речь, умение сравнивать, анализировать, обобщать;

воспитательные : воспитывать интерес к родному языку, умение работать в коллективе.

Оборудование:

Штора для доски.Изображения 10 Гномиков на магнитной доске, магниты. Мешочек. Предметы со звуком «Г»: гантели, газета, гвоздь, груша, гриб, гвоздика. Картинка Кота в сапогах. Буква [Г], картинка с изображением Гнома, конверт с картинками(8 штук) сигнальные карточки зеленые и синие.

Пенек, картинки(8штук), 3 схемы – карточки для определения места звука в слове.

Предметы (8штук), 3 корзинки с номером для определения количества слогов в слове, обруч.

Напечатанные слоги (работа в парах).

Ребусы (работы в парах).

Корзина с грибочками (2 штуки).

Ход занятия:

Упражнение на выделение звуков [г], [г`] в словах, определение твердости и мягкости).

– К нам в гости пришли Гномики (воспитатель приглашает детей за столы).

– Сколько у нас гостей? Сосчитаем глазками.

А как их зовут, мы прочитаем хором.

– Как вы думаете, почему у одних гномиков синие шапочки, а у других зеленые?

Гномики пришли с красивым мешочком, посмотрим, что там? Там предметы. Назовите их. (По – очереди извлекаются предметы, дети их называют: г антели, гольфы, газета, гвоздь, груша, гриб, гвоздика).

С какого звука начинается каждое из этих слов?

Это твёрдый или мягкий звук? Произнесём его.

Гномик «Ги» знает много чистоговорок. Хотите их узнать?

Га-га-га (га-га-га) – у козы растут… рога.

Гу-гу-гу (гу-гу-гу) – быстро по лугу… бегу.

Ги-ги-ги (ги-ги-ги) – кот, обутый …в сапоги (показать картинку).

У Гномика «Ги» в имени звук твёрдый или мягкий? Произнесём его.

Кто может показать букву, которой обозначаются звуки [г], [г`]?

Как называется эта буква?

Чтение стихотворения воспитателем:

Рано утром мне в окошко кто – то бросил письмецо…

Может ветерок – проказник, тот, что дует нам в лицо?

Я в окошко посмотрела: шапочка мелькнула…

Кто – то спрятался за дом… Догадались? Это….(гном)

Давайте заглянем в конверт. Да тут картинки… Зачем нам их гномы прислали?

Я поняла, они хотят, чтобы мы потренировались в определение мягкости и твердости звуков (8 предметных картинок, сигнальные карточки). (Воспитатель по – очереди достаёт картинки, дети называют слова, показывают карточку – квадрат).

2. Упражнение на определение места изучаемых звуков в словах.

– А где могут находиться звуки [г], [г`] в слове?

А вот гномики этого не знают. Давайте поможем им выполнить одно интересное задание? Выходите, ребята, на ковёр.

Посмотрите, на пеньке лежат картинки. Возьмите по одной картинке. Рассмотрите их. А теперь попробуйте сами определить, где находятся звуки [г] или [г`] в вашем слове, и положите возле нужной схемы.

Проверка:

Давайте объясним гномикам, как вы выполнили это задание.

(-Настя, почему ты положила карточку возле этой схемы?

Настя: – Слово гусь. Звук [г] стоит в начале слова).

Словесная оценка воспитателя!

3. Упражнение в определении количества слогов в слове. Игра «Разложи по корзинкам».

Гномы большие шутники, оставляют задания, а сами прячутся от нас.

Что же это за задание? Я поняла, дети. Гномы хотят узнать, как вы умеете определять, сколько в слове слогов. Разложите предметы по корзинкам. Если в слове один слог, мы положим предмет в корзинку с номером 1, если 2, в корзину под № 2, а если 3, то в корзину под № 3.

Проверка задания (дети стоят в кругу):

- Я буду доставать предметы из корзинки. Приготовьте ладошки. Проверяем все вместе. (Воспитатель: машина. Дети хором, прохлопывая: ма ши – на).

Физминутка «Наши гномики проснулись».

Жили-были в домике

Маленькие гномики

Утром гномики проснулись,

Ручкой вправо потянулись,

Ручкой влево потянулись,

Солнцу нежно улыбнулась.

В кулачок все пальцы сжали,

Растирать все ручки стали

Ручки, ножки и бока.

Вот какая красота!

(Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру).

4. Упражнение в составление слов. «Доскажи словечко» (работа в парах).

Вот мы уже у Гномиков в гостях. (Сели за столы). Гномики хотят с вами поиграть по полслова называть. Гномик будет начинать, а вы заканчивать слова, т. е. придумать свое слово (воспитатель раздает напечатанные слоги). Работаем в парах. У вас минутка, придумайте свои слова.

Проверка:

– Прочитайте свой слог. Какие слова вы придумали?

Словесная оценка воспитателя!

Упражнение в составлении слов с использованием звуковых карточек.

А еще наши друзья любят играть в футбол, когда забивают мяч в ворота, что кричат? Давайте научим Гномиков писать это слово, они очень этого хотят .

Произнесем слово ГОЛ хором медленно и четко.

Проверка:

Сколько звуковых карточек использовали?

Молодцы, дети!

6. Ребусы (работа в парах).

– Ребята, я знаю, что гномики, учатся разгадывать ребусы, но это не всегда у них получается. Поможем?

Словесная оценка воспитателя!

7. Работа над составлением предложений.

- Гномики очень рады встрече с вами. Смотрите, как они заулыбались, давайте составим предложение со словом ГНОМ.

Проверка (дети произносят составленные предложения).

- В слове ГНОМ, какой звук [г]? (согласный, твердый, звонкий)

Где он находится?

Сколько слогов в слове ГНОМ?

Вы замечательно потрудились! Сегодня вы много играли с Гномиками, помогали им. Наши друзья хотят угостить вас вот такими грибочками, которые выросли в их сказочном лесу (в корзинках зеленый лист картона со вставленными в них грибочками) , а также угостить наших гостей.

8. Продуктивная деятельность.

А сейчас я предлагаю в свою очередь изготовить подарки нашим Гномикам. Им очень нравится буква [г], подойдите к столу и выберите себе любой материал, из которого вы хотели бы изобразить их любимую букву.

Нашим гостям мы скажем: «До свидания!»

© bookwomanslife.ru, 2024
Образовательный портал - Bookwomanslife